CAN-2017 : liste des léopards présélectionnés

Publié par Jovin Ndayishimiye
Le 24 décembre 2016 à 10:12
Visites :
56 2

Le sélectionneur de la RDC, Florent Ibenge, a dévoilé vendredi 23 décembre sa liste des présélectionnés pour la CAN 2017. Le technicien congolais a convoqué 31 joueurs au total.

Trois nouveaux apparaissent parmi les retenus. Il s’agit du milieu de terrain Jonathan Kabasele Bijimine (Cordoba-Espagne), le latéral droit Jordan Ikoko (Guingamp-France) et Ricky Tulengi (DCMP), qui sont appelés pour la première fois en équipe nationale. Manque à l’appel, Yannick Bolasie, Padoue Bompuga Botuli, tous deux blessés.

Pour le reste, Ibenge a fait confiance au groupe qui a participé aux éliminatoires de la CAN 2017.

Le groupe des convoqués sera en stage d’une quinzaine de jours au Cameroun, disputant notamment un match amical face aux Lions indomptables.

A la CAN, les Léopards affronteront tour à tour le Maroc, la Côte d’Ivoire et le Togo dans le groupe C.

Gardiens

1. KIASSUMBUA JOEL (FC WOHLEN/ SUISSE)
2. MATAMPI VUMI LEY (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
3. KUDIMBANA NICAISE (FC ROYAL ANTWERP/ Belgique)

Défenseurs

1. TISSERAND MARCEL JANY EMILE (INGOLSTADT/ Allemagne)
2. LUYINDAMA CHRISTIAN (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
3. ISSAMA MPEKO DJOS (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
4. LOMALISA MUTAMBALA JOYCE (AS V.CLUB/ RD CONGO)
5. ZAKUANI GABRIEL (NORTHAMPTON TOWN/ ANGLETERRE)
6. MBEMBA CHANCEL (NEW CASTLE/ ANGLETERRE
7. NSIMBA VITAL (BOURG-EN-BRESSE PERONNAS/ France)
8. N’SAKALA FABRICE (ALANYASPOR/ TURQUIE)
9. BOPE BOKADI ( TP MAZEMBE/ RD CONGO)
10. IKOKO JORDAN (GUINGAMP/ France 0

Milieux

1. MPOKU PAUL-JOSE (PANATHINAIKOS/ GRECE)
2. MULUMBA REMY (GFC GAZELEC AJACCIO/ FRANCE)
3. KEBANO NEESKENS (FULHAM/ ANGLETERRE)
4. MULUMBU YOUSSUOF (NORWICH CITY/ ANGLETERRE)
5. KAGE HERVÉ (GENK/BELGIQUE)
6. MAGHOMA JACQUES (BIRMINGHAM CITY/ ANGLETERRE)
7. BIJIMINE JONATHAN (CORDOUE/Espagne)

Attaquants

1. BOLINGI MPANGI JONATHAN (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
2. MBOKANI BEZUA DIEUMERCI (HULL CITY/ ANGLETERRE)
3. MUBELE NDOMBE FIRMIN (AL AHLI DOHA/ QATAR)
4. KABANANGA JUNIOR (ASTANA/ KAZAKHSTAN)
5. MESCHACK ELIA (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
6. BOTAKA JORDAN (CHARLTON / ANGLETERRE)
7. BAKAMBU CEDRIC (VILLAREAL/ ESPAGNE)
8. AFOBE BENIK (AFC BOURNEMOUTH/ ANGLETERRE)
9. TULENGI RICKY (DCMP/ RDC)
10. BOKILA JEREMY (HEBEI CHINA FORTUNA F FOOTBALL CLUB/ CHINE)

avec radiookapi.net


Publicité

AJOUTER UN COMMENTAIRE

REGLES D'UTILISATIONS DU FORUM

Publicité