Premier Ministre : Aussitôt nommé, il publie son cabinet

Publié par IGIHE
Le 31 août 2017 à 09:09
Visites :
56 2

Ce Mercredi 30 août, le Dr Edouard Ngirente, le Nouveau premier ministre a publié la liste des ministres appelés à l’épauler dans son action gouvernementale.
Des changements majeurs ?

A vrai dire peu ! Les postes cles restent avec leurs personnalités. On voit une autre liste pour d’autres nominations aux grands postes. Des entrées, des sorties :

1. Dr Edouard Ngirente, Premier Ministre
2. Mme Uwizeye Judith, Ministre à la Présidence
3. Amb. Claver Gatete, Finance et Planification économique,
4. Vincent Munyeshyaka, Ministre du Commerce et de l’industrie
5. Dr Vincent Biruta, Ministre de l’Environnement
6. Mme Tumusime Francine, Ministre du Sol et Forêts
7. M. Mukeshimana Géraldine, Ministre de l’Agriculture et Elevage
8. M. Louise Mushikiwabo, Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération et de l’EAC
9. Kaboneka Francis, Ministre de la Gouvernance locale
10. James Musoni, Ministre des Infrastructures
11. Gén. James Kabarebe, Ministre des Armées
12. Kayisire Solange, Ministre à la Primature chargée de la coordination des Travaux du Conseil des Ministres
13. Papias Musafiri Malimba, Ministre de l’Education
14. Rosemary Mabazi, Ministre de la Jeunesse
15.Jean Philbert Nsengimana, Ministre de l’ICT
16. Debonheur Jeanne d’arc, Ministre chargée de la gestion des désastres et réfugiés
17. Julienne Uwacu, Ministre de Sports et Culture
18. Jonhston Busingye, Ministre de la Justice et Mandataire de l’Etat
19. Fanfan Rwanyindo Kayirangwa, Ministre de la Fonction Publique et du Travail
20. Dr Diane Gashumba, Ministre de la Santé
21. Espérance Nyirasafari, Ministre du Genre et de la Promotion féminine

Secrétaires d’Etat

1. Olivier Rwamukwaya, Enseignement professionnel et technique
2. Isaac Munyakazi, Enseignement Primaire et secondaire
3. Dr Alvera Mukabaramba, Affaires sociales
4. Cyriaque Harerimana, Développement rural
5. Dr Uzziel Ndagijimana, Planification
6. Dr Patrick Ndimubanzi, Santé publique et Soins primaires
7. Jean de Dieu Uwihanganye, Transport des personnes et des biens
8. Germaine Kamayirese, Eau et Energie
9. Fulgence Nsengiyumva, Agriculture
10. Evode Uwizeyimana, Réforme de la Constitution et autes lois
11. Olivier Nduhungirehe, Affaires étrangères, coopération et Affaires EAC


Publicité

AJOUTER UN COMMENTAIRE

REGLES D'UTILISATIONS DU FORUM

Publicité